Share This Article
Un kit batteria LiFePO4 fai da te 16S da assemblare per le celle della classe 314 Ah: la stessa famiglia di scatole batteria in acciaio del nostro kit 280 Ah, un BMS intelligente per inverter e il set completo di accessori per celle prismatiche LiFePO4 della classe MB31 — fornito in kit, assemblato da voi, con il vostro marchio.
Il formato da 16 kWh, costruito intorno alle celle che installate davvero
Questa pagina si rivolge agli assemblatori di pacchi batteria, agli installatori solari e ai distributori che assemblano i propri pacchi da 51,2 V nella fascia alta della gamma residenziale: voi fornite le celle, noi coordiniamo scatola batteria, BMS e accessori intorno a esse. Sedici celle prismatiche da 3,2 V in serie danno un pacco con tensione nominale di 51,2 V; con celle da 314 Ah si ottengono circa 16,1 kWh di energia nominale — il formato verso cui sono confluiti l’accumulo solare domestico, l’autoconsumo e i sistemi off-grid man mano che le capacità delle celle sono cresciute. Ciò che questo kit non è: una batteria finita. Non contiene alcuna cella, a meno che non ordiniate il livello che le include, e nulla in questa pagina deve essere letto come un prodotto pronto da installare.
Un fatto struttura questa pagina, e lo dichiariamo invece di aggirarlo: la scatola è della stessa famiglia di quella del kit 51,2 V 280 Ah, con lo stesso intervallo di dimensioni. Le celle da 314 Ah hanno mantenuto l’impronta della classe 280, e gli operatori affermati lo dicono loro stessi — uno classifica la sua scatola per rack server per celle da 280–330 Ah, il kit rack attuale di un altro è indicato per 280–314 Ah, uno specialista di scatole vuote indica la stessa scatola per la EVE MB31 accanto ai modelli da 280 Ah, e un venditore di kit intitola il prodotto “51.2V 314Ah/280Ah” come articolo unico. Non pubblichiamo quindi un secondo set di «dimensioni della scatola 314 Ah». Ciò che cambia con le celle da 314 Ah è l’energia (≈16,1 kWh contro ≈14,3 kWh), i modelli di cella e le loro versioni di terminale — ed è esattamente ciò che questa pagina specifica.
Il kit è proposto in tre livelli. Sul mercato, termini vaghi come «kit completo» designano indifferentemente tutti e tre — un venditore definisce «completa» persino la sua versione senza celle —, quindi definiamo ogni livello in base a ciò che si trova fisicamente nella scatola:
| Livello | Contenuto della scatola | Cosa fornite voi |
|---|---|---|
| 1 — Kit solo scatola | Scatola batteria in acciaio e set di accessori: busbar di serie, schede di campionamento o cablaggio di bilanciamento, set di isolamento, terminali principali, componenti di protezione, minuteria di fissaggio | Le vostre celle e il vostro BMS |
| 2 — Kit scatola + BMS (offerta standard) | Tutto il contenuto del Livello 1, più un BMS intelligente 16S per inverter già montato e un display. È la configurazione a cui si riferisce un annuncio di mercato quando indica “Battery Case + BMS + Accessories (Cells Not Included)” | Le vostre celle |
| 3 — Kit completo con celle | Tutto il contenuto del Livello 2, più 16 celle da 314 Ah Grado A abbinate, del modello confermato nel vostro ordine | Solo l’assemblaggio |

Se vi serve solo la scheda di protezione in sé, consultate le nostre schede BMS intelligenti autonome. Se preferite non assemblare nulla, le unità finite si trovano nella nostra linea di batterie per l’accumulo di energia. Gli acquirenti in Italia troveranno anche la nostra pagina dedicata al mercato italiano: Fornitore di batterie LiFePO4 in Italia.
Configurazione standard di riferimento
La tabella seguente presenta la configurazione di riferimento da cui parte la maggior parte degli acquirenti. Gli intervalli della scatola sono gli intervalli condivisi della famiglia 280/314 — identici a quelli della pagina del kit 280 Ah, deliberatamente.
| Elemento | Configurazione di riferimento | Base |
|---|---|---|
| Formato del pacco | 16S (16 × celle da 3,2 V), 51,2 V nominali; ≈16,1 kWh con celle da 314 Ah | Fissato dal progetto del kit |
| Formato della scatola | Scatola in acciaio orizzontale, montabile a rack / impilabile; formato verticale a pavimento in opzione — la stessa famiglia di scatole del kit 280 Ah | Opzione — vedere la matrice sotto |
| Dimensioni della scatola, intervallo di riferimento | Orizzontale ≈ 680–770 × 410–447 × 250–270 mm; verticale ≈ 412–450 × 260–270 × 815–825 mm — l’intervallo condiviso della famiglia di scatole 280/314 | Intervallo di riferimento tra le scatole di mercato correnti di questa classe — il disegno esatto è confermato per iscritto all’ordine |
| Disposizione delle celle | 2 file × 8 celle, con piastre terminali di compressione | Fissata dal progetto del kit |
| BMS (Livelli 2/3) | BMS intelligente 16S tipo inverter, classe di corrente continua 150 A o 200 A, comunicazione CAN con l’inverter, monitoraggio via Bluetooth | La famiglia di marca e il modello sono confermati per iscritto all’ordine |
| Protezione principale | Fusibile o interruttore automatico della classe 250 A sul percorso principale | Confermato in base alla configurazione |
| Display | Display LCD / touch montato sui livelli con BMS; non incluso nel livello solo scatola | In base al livello |
| Terminali principali | Coppia di terminali P+ / P−, classe 300 A | Confermati in base alla configurazione |
Una nota onesta sulle dimensioni della scatola: le dimensioni pubblicate per le scatole di questa classe variano di diversi centimetri da un marchio all’altro — e a volte persino tra i diversi canali dello stesso marchio — perché alcuni misurano il corpo nudo e altri includono terminali e maniglie. Per questo indichiamo qui un intervallo e fissiamo il disegno esatto della scatola, con la sua base di misura, nella conferma del vostro ordine, invece di stampare un valore unico che poi dovremmo correggere.
Opzioni di configurazione — nulla è bloccato
| Dimensione | Opzioni | Note |
|---|---|---|
| Livello di fornitura | Solo scatola / Scatola + BMS / Scatola + BMS + celle | Vedere la tabella dei livelli sopra |
| Formato della scatola | Orizzontale impilabile; formato verticale a pavimento con rotelle; dimensioni su misura per programmi in volume | Le dimensioni su misura sono una voce OEM, confermata per progetto |
| Celle installate (Livello 3) | EVE MB31, CATL 314 Ah, Hithium 314 Ah, CALB 314 Ah | La forma dei terminali è confermata rispetto al lotto fisico |
| Alternativa 280 Ah | Lo stesso kit accetta l’intera famiglia della classe 280 Ah (LF280K ed equivalenti) | Un’unica piattaforma di scatola copre entrambe le varianti della vostra gamma — vedere la pagina del kit 280 Ah |
| Famiglia di BMS | JK BMS per inverter (bilanciamento attivo, protocolli CAN per inverter) / JBD (bilanciamento passivo, opzioni UART-RS485-CAN) / Daly (linee classiche a bilanciamento passivo o attivo) | Opzioni per categoria — la marca e il modello presenti nel vostro kit sono confermati per iscritto all’ordine, mai presunti |
| Corrente continua del BMS | Classe 100 A / 150 A / 200 A | Da dimensionare in base al vostro inverter e al profilo di carico, non all’etichetta della cella |
| Bilanciamento | Attivo da 1 A o 2 A, oppure passivo, in base alla famiglia di BMS | Il bilanciamento attivo giustifica il suo costo sulle celle di grande formato |
| Comunicazione | CAN (inverter), RS485, monitoraggio via app Bluetooth | Indicate il modello del vostro inverter, così la compatibilità del protocollo CAN viene confermata, non semplicemente sperata |
| Display | Display touch (classe 4,3 pollici) / LCD / nessuno | «Nessuno» si applica al livello solo scatola |
| Piastre riscaldanti | Componente aggiuntivo opzionale | Non incluse di serie. Aggiungetele se il pacco verrà caricato sotto 0 °C; è una cosa distinta dalla protezione di carica a bassa temperatura del BMS |
| Unità antincendio | Unità di estinzione ad aerosol su alcune configurazioni | Opzionale, disponibilità confermata per iscritto all’ordine |
| Aspetto OEM | Colore della scatola, il vostro logo e le vostre etichette, targhetta dati, manuale e imballaggio | Vedere la sezione OEM / ODM |
Compatibilità delle celle: i modelli 314 Ah, verificati rispetto all’impronta
314 Ah è una classe di capacità, non uno standard meccanico — ciò che permette a queste celle di entrare nella famiglia di scatole 280 Ah è che i principali marchi hanno mantenuto l’involucro quando hanno aumentato la capacità. I modelli 314 Ah ampiamente disponibili:
| Cella | Capacità | Dimensioni (L × S × H, mm) | Terminali |
|---|---|---|---|
| EVE MB31 | 314 Ah | 173,7 × 71,7 × 207,2 (terminali inclusi) | Terminali piatti originali per saldatura laser; versioni per il mercato fai da te con prigionieri M6 saldati o prigionieri M6 a doppia filettatura saldati |
| CATL 314 Ah | 314 Ah | 174,26 × 71,65 × 207,2 (terminali inclusi) | Prigioniero M6 saldato a laser |
| Hithium 314 Ah | 314 Ah | 174,7 × 71,65 × 207,11 | Prigioniero M6 (versione per il mercato fai da te) |
| CALB 314 Ah | 314 Ah | Stessa famiglia di impronta (≈173,9 × 71,7 × ≈207) | Confermato rispetto al lotto fisico |
| Famiglia della classe 280 Ah (a titolo di riferimento) | 280 Ah | 173,7–174,7 × 71,55–72,0 × 207,1–207,5 | Versioni con prigioniero M6; la forma dei terminali REPT varia in base alla fonte |
La regola di compatibilità è meccanica, non commerciale: una cella è adatta se la sua impronta rientra nella famiglia sopra e se la forma dei suoi terminali corrisponde alla foratura delle busbar. Notate in particolare la riga EVE MB31 — la stessa cella arriva sul mercato fai da te con terminali piatti lisci o con prigionieri M6 saldati a seconda del canale, e queste versioni richiedono accessori di collegamento diversi. Inviate il modello esatto di cella e la sua versione di terminale insieme alla vostra richiesta e la compatibilità sarà confermata per iscritto. Se state ancora scegliendo le celle, la nostra guida alla scelta delle celle LiFePO4 per l’assemblaggio di pacchi batteria e la gamma di celle prismatiche 280 Ah / 314 Ah sono i punti di partenza giusti; le celle sono elencate anche sulla nostra pagina di vendita all’ingrosso di celle.
Cosa contiene il set di accessori

- 15 busbar di serie in rame — un pacco 16S richiede un collegamento per ogni giunzione tra celle, cioè il numero di celle in serie meno uno; la quantità segue il formato, non un pacchetto commerciale
- Set di busbar di collegamento del BMS — i collegamenti del percorso principale tra blocco celle, BMS e terminali (un set distinto dai collegamenti di serie)
- Schede di campionamento ×2, oppure un cablaggio di bilanciamento — le due forme di mercato per lo stesso compito: portare al BMS, in ordine, i 17 punti di misura (B0–B16)
- Terminali principali P+ / P−, classe 300 A
- Fusibile o interruttore automatico della classe 250 A per il percorso principale
- Display (livelli con BMS)
- Maniglie di trasporto ×4 sulle scatole orizzontali
- Set di isolamento — fogli in resina epossidica / fibra tra celle e scatola, distanziali in EVA tra le celle
- Set di fissaggio — bulloni dei terminali, viti di scatola e coperchio
Le quantità esatte di pezzi isolanti e minuteria seguono la distinta base della scatola del vostro ordine e sono elencate nella conferma d’ordine — queste quantità variano molto da un marchio all’altro, e preferiamo confermare le nostre per iscritto piuttosto che copiare la lista di imballaggio di un concorrente.
Assemblaggio: sedici celle da 314 Ah per un pacco 51,2 V funzionante
- Controllate le celle prima di serrare qualsiasi cosa. Confrontate tensione a riposo e resistenza interna di tutte e 16 le celle e portatele a uno stato di carica comune. Sulle celle della classe MB31, verificate inoltre quale versione di terminale avete effettivamente ricevuto — piatto o a prigioniero — prima di estrarre le busbar dalla busta.
- Isolate per primo. Fogli in resina epossidica o fibra tra il blocco celle e la scatola in acciaio, separatori tra le celle. Le scatole in acciaio e gli involucri delle celle prismatiche non devono mai affidarsi alla sola pellicola propria della cella.
- Installate la disposizione 2 × 8 con una compressione uniforme. Regolate le piastre terminali e la cinghia in modo fermo e uniforme — le celle prismatiche LFP richiedono una compressione moderata e uniforme, non la forza massima. I valori di coppia provengono dal manuale ufficiale della cella, per il vostro modello esatto, e sono indicati nella documentazione del kit; non esiste un valore universale, e chi ve ne fornisce uno senza nominare la cella sta tirando a indovinare.
- Posate i collegamenti di campionamento prima del percorso di potenza. Installate le schede di campionamento o il cablaggio di bilanciamento partendo da B0 verso l’alto e verificate che ogni punto legga in sequenza prima che qualsiasi busbar conduca corrente.
- Serrate le busbar di serie in ordine — 15 collegamenti, polarità verificata due volte. Procedete dal negativo della cella 1 al positivo della cella 2, e così via, controllando la polarità a ogni passaggio con un multimetro, non a occhio.
- Cablate il percorso principale del BMS e la protezione. B− al negativo della prima cella, P− in uscita verso il terminale di carico, fusibile o interruttore sulla linea principale, quindi il terminale P+. Verificate che il BMS si attivi e legga le tensioni di tutte e 16 le celle prima di chiudere il coperchio.
- Supervisionate il primo ciclo completo. Seguite le tensioni di ogni cella sull’app o sul display durante la prima carica. A 16 kWh è il primo ciclo più lungo della serie — e una cella che devia qui costa poco da correggere al banco e molto da ritrovare nell’installazione di un cliente.
- Chiudete e registrate l’assemblaggio. Annotate lotto delle celle, modello del BMS e impostazioni sulla scheda di assemblaggio. È questo documento a rendere semplici le discussioni di garanzia e gli ordini ripetuti.
Una parola necessaria su chi dovrebbe svolgere questo lavoro: un pacco da 51,2 V 314 Ah immagazzina circa 16 kWh e può erogare correnti di guasto molto elevate. L’assemblaggio spetta a tecnici formati, che lavorano con utensili isolati. Se la vostra organizzazione non ne dispone, acquistate piuttosto la batteria finita — è la raccomandazione onesta, e la gamma finita si trova nella nostra linea di batterie per l’accumulo di energia.
Dove un pacco fai da te da 16 kWh si ripaga
- Accumulo solare domestico con il vostro marchio — installatori e distributori che realizzano sistemi di accumulo a marchio proprio per il solare residenziale, in particolare per l’autoconsumo fotovoltaico, principale caso d’uso di questo formato; vedere anche le nostre pagine su accumulo di energia domestico e accumulo di energia solare
- Alimentazione off-grid — baite, aziende agricole e piccoli siti commerciali dove il pacco è mantenuto localmente e un’unità assemblata in loco è più facile da assistere rispetto a una batteria finita importata
- Linee di assemblaggio degli assemblatori — officine che trasformano celle da 314 Ah importate in pacchi con il proprio marchio; un’unica piattaforma di scatola copre anche la loro variante 280 Ah, così lo stock di scatole resta unico
- Progetti di backup e ibridi — installazioni di backup per telecomunicazioni, agricoltura e piccola industria, assemblate intorno a una scatola e una piattaforma BMS tenute a stock localmente
OEM / ODM: il vostro marchio, la vostra specifica
Il formato in kit esiste per gli acquirenti che vendono con il proprio nome. Le opzioni OEM coprono colore della scatola, logo ed etichette dati, manuali e imballaggio; le opzioni di configurazione coprono famiglia di BMS e classe di corrente, disposizione dei terminali, display e — al Livello 3 — il modello di cella intorno a cui il kit è costruito. Per i programmi in volume, le dimensioni della scatola possono essere realizzate secondo la specifica di un progetto invece di essere riprese dall’intervallo standard.
Il nostro ruolo in questo processo, in qualità di fornitore e partner di fornitura e coordinamento OEM/ODM, è il coordinamento: i requisiti sono confermati in una specifica scritta, abbinati alla realizzazione dei partner di fornitura, e i punti di controllo e i documenti concordati sono gestiti sul lato export. È la specifica confermata nel vostro documento d’ordine a vincolare la spedizione — non questa pagina web —, ed è per questo che ogni elemento variabile sopra è contrassegnato come «confermato per iscritto all’ordine». Iniziate dalla nostra pagina di coordinamento OEM & ODM o dalla checklist RFQ OEM / ODM se desiderate l’elenco completo dei documenti.
Cosa inviarci per un preventivo
- Livello — solo scatola, scatola + BMS, oppure completo con celle
- Modello di cella e versione di terminale — le celle da 314 Ah esatte che installerete, in versione a terminale piatto o a prigioniero (oppure chiedeteci di fornirle al Livello 3)
- Classe di corrente del BMS e modello di inverter — così corrente continua e protocollo CAN vengono confermati rispetto al vostro inverter reale
- Formato della scatola — orizzontale impilabile o verticale, e qualsiasi vincolo dimensionale della vostra installazione o del vostro rack
- Quantità e destinazione — un kit campione per la valutazione, oppure il vostro volume regolare previsto, più il porto di destinazione
Un vantaggio logistico che vale la pena pianificare: i Livelli 1 e 2 non contengono celle, quindi viaggiano come merce generale — senza trasporto di merci pericolose per batterie al litio. Molti acquirenti spediscono i kit con trasporto standard e si approvvigionano di celle tramite una rotta separata e ottimizzata; il Livello 3 viaggia come carico di litio regolamentato, come qualsiasi spedizione di celle. Le dimensioni e i pesi esatti di imballaggio della vostra configurazione sono indicati nel preventivo.
Da leggere anche prima di contattarci: la guida alla scelta del BMS per dimensionare la scheda, la nostra serie di batterie rack 51 V per le alternative in formato finito, e la gamma completa sulla pagina delle batterie LiFePO4 48 V.
Domande frequenti
La scatola 314 Ah è diversa dalla scatola 280 Ah?
No — e a qualsiasi venditore che lasci intendere il contrario andrebbe chiesta la differenza fisica. Le celle da 314 Ah condividono l’impronta della classe 280, e gli operatori affermati del settore scatole classificano le stesse scatole per entrambe: 280–330 Ah per una scatola rack server, 280–314 Ah per il kit rack attuale di un altro, un titolo di prodotto combinato «51.2V 314Ah/280Ah» da un terzo. Questa pagina pubblica l’intervallo di scatola condiviso una sola volta, onestamente, invece di inventare un secondo set di dimensioni.
Cosa guadagno davvero rispetto al kit 280 Ah?
Circa 1,8 kWh di energia nominale in più — 16,1 kWh contro 14,3 kWh — nella stessa scatola, nello stesso spazio rack e con lo stesso montaggio. Per l’accumulo residenziale e l’autoconsumo è un guadagno sensibile di autonomia notturna; per gli assemblatori di pacchi batteria è una variante di fascia alta che condivide stock di scatole, piattaforma BMS e accessori con l’assemblaggio 280 Ah.
Posso mescolare celle da 280 Ah e da 314 Ah in un unico pacco?
No. Le celle di una stringa in serie devono essere dello stesso modello e della stessa classe di lotto; mescolare le capacità garantisce che le celle più piccole vengano sovraccaricate a entrambe le estremità di ogni ciclo, mentre il BMS vede solo le tensioni dei singoli punti di misura. Assemblate pacchi da 280 Ah oppure pacchi da 314 Ah — il kit supporta entrambi, la stringa non deve mescolarli.
La versione di terminale della MB31 ha importanza?
Sì, più di qualsiasi altro dettaglio di questa pagina. La EVE MB31 arriva sul mercato come cella a terminale piatto per saldatura laser e come versione fai da te con prigionieri M6 saldati (a filettatura singola o doppia). Busbar, coppie e accessori differiscono. Indicate nella vostra richiesta a quale versione appartengono le vostre celle; se acquistate celle e kit insieme al Livello 3, confermiamo l’abbinamento nella specifica d’ordine.
Di quale marca sarà il BMS del mio kit?
Di quella confermata nel vostro ordine — deliberatamente. Le schede delle classi JK, JBD e Daly sono tutte nel set di opzioni, con tipi di bilanciamento, classi di corrente e opzioni di comunicazione diversi, e la scelta giusta dipende dal vostro inverter e dal vostro posizionamento di prezzo. Invece di stampare qui una marca per poi sostituirla, marca, modello e impostazioni vengono scritti nella specifica d’ordine. Se la comunicazione con l’inverter è importante per voi, nominate il modello di inverter nella vostra richiesta.
Le piastre riscaldanti sono incluse?
No — le piastre riscaldanti sono un componente aggiuntivo opzionale, confermato per iscritto all’ordine, e lo diciamo chiaramente perché alcuni annunci lasciano intendere il contrario. Aggiungetele se il pacco finito verrà caricato sotto 0 °C. Sono una cosa diversa dal taglio di carica a bassa temperatura del BMS, che è un’impostazione di protezione della scheda stessa.
La serie di kit fai da te
Questa pagina presenta il modello 51,2 V 314 Ah di una serie di kit fai da te da otto modelli: 12,8 V 100 Ah / 280 Ah / 314 Ah (4S), 25,6 V 280 Ah / 314 Ah (8S) e 51,2 V 100 Ah / 280 Ah / 314 Ah (16S). Ogni modello ha la sua pagina perché scatole, famiglie di celle e dettagli di assemblaggio differiscono realmente — i modelli 280 Ah e 314 Ah condividono qui una famiglia di scatole, mentre i modelli 100 Ah usano un formato di cella del tutto diverso. Gli altri sette modelli della serie: il kit fai da te 51,2 V 280 Ah, il kit fai da te 51,2 V 100 Ah, il kit fai da te 25,6 V 314 Ah, il kit fai da te 25,6 V 280 Ah, il kit fai da te 12,8 V 314 Ah, il kit fai da te 12,8 V 280 Ah e il kit fai da te 12,8 V 100 Ah. La gamma completa di prodotti è su Prodotti. La versione inglese di questa pagina: 51.2V 314Ah DIY LiFePO4 Battery Kit.
Richiedi un preventivo per questo kit: Invia una richiesta DIY-Kit-48V314 · WhatsApp: +86 159 8945 0735
Share This Article

