Share This Article
Un kit batteria LiFePO4 fai da te 4S da assemblare, pensato per gli assemblatori di pacchi batteria: scatola batteria in acciaio o in ABS, BMS intelligente e set completo di accessori per celle prismatiche LiFePO4 della classe da 280 Ah — fornito in kit, assemblato da voi, con il vostro marchio.
Un kit, specificato come un componente — non una batteria finita
Questa pagina si rivolge ad assemblatori, allestitori di camper e imbarcazioni e distributori che realizzano i propri pacchi da 12,8 V: voi fornite le celle, noi coordiniamo la scatola batteria, il BMS e gli accessori intorno a esse. Quattro celle prismatiche da 3,2 V in serie danno un pacco con tensione nominale di 12,8 V; con celle da 280 Ah si ottengono circa 3,6 kWh — il formato che ha in larga misura sostituito i banchi doppi al piombo-acido in camper, barche e piccoli impianti off-grid. Ciò che questo kit non è: una batteria finita. Nessuna cella è presente all’interno, a meno che non ordiniate il livello che le include, e nulla in questa pagina va inteso come un prodotto pronto per l’installazione.
Il kit è fornito in tre livelli. Il mercato usa espressioni vaghe come «kit completo» per tutti e tre, quindi definiamo ciascun livello in base a ciò che la confezione contiene fisicamente:
| Livello | Contenuto della confezione | Cosa fornite voi |
|---|---|---|
| 1 — Livello 1: solo scatola | Scatola più set di accessori: busbar di serie in rame, scheda di campionamento o cablaggio di bilanciamento, set di isolamento, terminali principali, hardware di protezione, elementi di fissaggio | Le vostre celle e il vostro BMS |
| 2 — Livello 2: scatola + BMS (offerta standard) | Tutto il Livello 1, più un BMS intelligente 4S installato. È la configurazione a cui si fa riferimento quando un’offerta di mercato recita “Battery Case + BMS + Accessories (Cells Not Included)” | Le vostre celle |
| 3 — Livello 3: completo con celle | Tutto il Livello 2, più 4 celle Grade A abbinate, del modello confermato nel vostro ordine | Solo l’assemblaggio |

Se vi serve solo la scheda di protezione in sé, consultate le nostre schede BMS intelligenti standalone. Se preferite non assemblare nulla, le unità finite si trovano nella nostra gamma di batterie LiFePO4 12 V e sono presentate nella guida alla serie di batterie LiFePO4 12 V. Gli acquirenti in Italia troveranno anche la nostra pagina dedicata al mercato italiano: Fornitore di batterie LiFePO4 in Italia.
Configurazione standard di riferimento
La tabella seguente presenta la configurazione di riferimento da cui parte la maggior parte degli acquirenti. È un punto di partenza per una specifica scritta, non un articolo di catalogo bloccato — la sezione successiva elenca ciò che può essere modificato.
| Elemento | Configurazione di riferimento | Base |
|---|---|---|
| Formato del pacco | 4S (4 × celle da 3,2 V), 12,8 V nominali; ≈3,6 kWh con celle da 280 Ah | Definito dal progetto del kit |
| Formato della scatola | Scatola in acciaio verniciato a polvere; contenitore batteria in ABS sigillato e impermeabile come opzione leggera | Opzione — vedere la matrice seguente |
| Dimensioni della scatola, intervallo di riferimento | ≈ 342–402 × 185–230 × 247–273 mm tra le principali scatole di mercato di questa classe | Intervallo di riferimento — il disegno esatto è confermato all’ordine |
| Disposizione delle celle | Un’unica fila di 4 celle (fila di circa 288 mm di spessore sulle facce delle celle), con piastre di compressione | Definito dal progetto del kit |
| BMS (Livelli 2/3) | BMS intelligente 4S, classe 200 A continui per assemblaggi da 280 Ah, monitoraggio Bluetooth; classe 100 A per assemblaggi più leggeri | Famiglia di marca e modello confermati per iscritto all’ordine |
| Protezione principale | Fusibile o interruttore dimensionato in base alla classe del BMS | Valore nominale e tipo per kit — confermato in base alla configurazione |
| Display | Display LCD o touch su alcune configurazioni con BMS; non incluso nel Livello 1 (solo scatola) | Per kit — confermato all’ordine |
| Terminali principali | Coppia di terminali P+ / P− dimensionata in base alla classe di corrente | Confermato in base alla configurazione |
A questo formato esistono due strade per la scatola, adatte ad acquirenti diversi. Le scatole in acciaio (il formato venduto dai fornitori di kit più affermati) accolgono correttamente l’hardware di compressione, si impilano e si montano in modo rigido, e sono quelle che consigliamo per qualsiasi installazione su veicolo o imbarcazione. I box batteria in ABS sigillati costano meno e sono più leggeri, e sono una scelta legittima per gli assemblaggi fissi in interni — ma verificate le dimensioni interne, non solo il guscio: un guscio in ABS dichiarato da 342 × 185 × 247 mm misura circa 330 × 178 × 215 mm all’interno, ed è in quello spazio interno che le vostre celle devono effettivamente trovare posto.
Opzioni di configurazione — nulla è bloccato
| Voce | Opzioni | Note |
|---|---|---|
| Livello di fornitura | Solo scatola / Scatola + BMS / Scatola + BMS + celle | Vedere la tabella dei livelli sopra |
| Formato della scatola | Scatola in acciaio; contenitore in ABS sigillato e impermeabile; dimensioni personalizzate per programmi a volume | Le dimensioni personalizzate sono una voce OEM, confermata per progetto |
| Celle installate (Livello 3) | EVE LF280K / LF280K V3, CATL 280 Ah, Hithium 280 Ah, REPT 280 Ah | La forma del terminale è confermata sul lotto fisico |
| Percorso di upgrade a 314 Ah | La stessa famiglia di scatole accetta anche celle della classe da 314 Ah | Vedere la pagina dedicata al kit da 12,8 V 314 Ah e la sezione sulla compatibilità |
| Famiglia BMS | JK (bilanciamento attivo, Bluetooth integrato) / JBD (bilanciamento passivo, modulo Bluetooth, opzioni RS485 e riscaldamento) / Daly (linee passive classiche, o linea con bilanciamento attivo) | Opzioni per categoria — marca e modello del vostro kit sono confermati per iscritto all’ordine, mai presunti |
| Corrente continua del BMS | Classe 100 A / 120 A / 150 A / 200 A | Dimensionate in base all’inverter e al profilo di carico — un pacco da 280 Ah con un inverter da 2 kW richiede la classe 200 A |
| Bilanciamento | Attivo 1 A o 2 A, o passivo a seconda della famiglia BMS | Il bilanciamento attivo ripaga il suo costo sulle celle grandi da 280 Ah |
| Comunicazione | Monitoraggio via app Bluetooth come standard; RS485 come modulo opzionale; CAN è una voce personalizzata in 4S, non un equipaggiamento standard | Segnalatelo nella richiesta se un controller di sistema necessita di un collegamento cablato |
| Display | LCD / piccolo display touch / nessuno | «Nessuno» si applica al Livello 1 (solo scatola) |
| Tappetini riscaldanti | Componente aggiuntivo opzionale | Non sono un equipaggiamento standard. Aggiungeteli se il pacco verrà caricato sotto 0 °C; è una cosa distinta dalla protezione di carica a bassa temperatura del BMS |
| Aspetto OEM | Colore della scatola, vostro logo ed etichette, targhetta dati, manuale e imballaggio | Vedere la sezione OEM / ODM |
Compatibilità delle celle: l’ingombro della classe da 280 Ah
Il kit è costruito intorno a un’unica famiglia di ingombro delle celle. Le celle prismatiche da 280 Ah e 314 Ah dei principali marchi la condividono — circa 174 mm di lunghezza, fino a 72 mm di spessore e fino a circa 207,5 mm di altezza, terminali inclusi:
| Cella | Capacità | Dimensioni (L × S × H, mm) | Terminali |
|---|---|---|---|
| EVE LF280K / LF280K V3 | 280 Ah | 173,7 × 72,0 × 207,5 (terminali inclusi) | Perno M6 saldato, versioni a uno o due fori |
| CATL 280 Ah | 280 Ah | 173,9 × 71,7 × 207,2 | Perno M6 saldato al laser |
| Hithium 280 Ah | 280 Ah | 174,7 × 71,65 × 207,11 | Perno M6 (versione per il mercato fai da te) |
| REPT 280 Ah | 280 Ah | 173,93 × 71,55 × 207,23 | Le fonti pubblicate sono in contrasto (M4 contro M6) — confermato sul lotto fisico prima della foratura dei busbar |
| EVE MB31 / CATL 314 Ah / Hithium 314 Ah | 314 Ah | Stessa famiglia di ingombro (173,7–174,3 × ≈71,7 × ≈207,2) | Versioni con perno M6 |
La regola di compatibilità è meccanica, non commerciale: una cella entra se il suo ingombro rientra nella famiglia sopra e se la forma del suo terminale corrisponde alla foratura dei busbar. La sola classe di capacità non è uno standard meccanico — celle vendute come «280 Ah» possono differire di diversi millimetri da un marchio all’altro. Inviate il modello esatto di cella con la vostra richiesta e la corrispondenza è confermata per iscritto. Se state ancora scegliendo le celle, la nostra guida alla scelta delle celle LiFePO4 per l’assemblaggio di pacchi batteria e la gamma di celle prismatiche da 280 Ah / 314 Ah sono i punti di partenza giusti; le celle sono elencate anche sulla nostra pagina di vendita all’ingrosso di celle.
Contenuto del set di accessori

- 3 busbar di serie in rame — un pacco 4S richiede un collegamento per ogni giunzione tra celle, cioè il numero di celle in serie meno uno; il numero segue il formato, non un pacchetto marketing
- Set di busbar di collegamento del BMS — i collegamenti del percorso principale tra blocco celle, BMS e terminali (un set distinto dai collegamenti di serie)
- Scheda di campionamento, o cablaggio di bilanciamento — le due forme di mercato dello stesso compito: portare le 5 prese di misura (B0–B4) al BMS, in ordine
- Terminali principali P+ / P−, dimensionati in base alla classe di corrente
- Fusibile o interruttore per il percorso principale, valore nominale in base alla configurazione del kit
- Display, quando il kit confermato ne include uno
- Set di isolamento — lastre in resina epossidica / fibra tra celle e scatola, distanziali in EVA tra le celle
- Set di fissaggio — bulloni dei terminali, viti di scatola e coperchio
I numeri esatti dei pezzi di isolamento e di fissaggio seguono la distinta base della scatola del vostro ordine e figurano nella conferma d’ordine — i fornitori fanno variare ampiamente questi numeri, e preferiamo confermare i nostri per iscritto piuttosto che copiare la distinta di imballaggio di un concorrente.
Assemblaggio: quattro celle per un pacco da 12,8 V funzionante
- Controllate le celle prima di serrare qualsiasi cosa. Confrontate tensione a riposo e resistenza interna di tutte e 4 le celle e portatele a uno stato di carica comune. Uno scarto ignorato qui diventa lo squilibrio che inseguirete per tutta la vita del pacco.
- Isolate per prima cosa. Lastre in resina epossidica o fibra tra blocco celle e scatola, separatori tra le celle. In una scatola in acciaio in particolare, gli involucri delle celle prismatiche non devono mai affidarsi alla sola pellicola della cella.
- Disponete la fila sotto una compressione uniforme. Regolate le piastre terminali in modo saldo e uniforme — le celle prismatiche LFP richiedono una compressione moderata e uniforme, non la forza massima. I valori di coppia provengono dal manuale ufficiale della cella per il vostro modello esatto di cella e sono riportati nella documentazione del kit; non esiste un valore universale, e chiunque ve ne fornisca uno senza indicare la cella sta tirando a indovinare.
- Collegate le connessioni di campionamento prima del percorso di potenza. Montate la scheda di campionamento o il cablaggio di bilanciamento partendo da B0 verso l’alto e verificate che ogni presa legga in sequenza prima che qualsiasi busbar conduca corrente.
- Serrate i busbar di serie in ordine — 3 collegamenti, polarità verificata due volte. Procedete dal negativo della cella 1 al positivo della cella 2 e oltre, controllando la polarità a ogni passaggio con un multimetro, non a occhio.
- Cablate il percorso principale del BMS e la protezione. B− al negativo della prima cella, P− in uscita verso il terminale di carico, fusibile o interruttore sulla linea principale, quindi il terminale P+. Verificate che il BMS si attivi e legga le tensioni di tutte e 4 le celle prima di chiudere il coperchio.
- Supervisionate il primo ciclo completo. Seguite le tensioni di ciascuna cella sull’app o sul display durante la prima carica. Una cella che si discosta già al primo ciclo costa poco da correggere al banco e molto da ritrovare nel camper di un cliente.
- Chiudete e registrate l’assemblaggio. Annotate lotto delle celle, modello di BMS e impostazioni sulla scheda di assemblaggio. È quel documento a rendere semplici le discussioni sulla garanzia e gli ordini ripetuti.
Una precisazione necessaria su chi dovrebbe farlo: un pacco da 12,8 V 280 Ah può erogare correnti di guasto molto elevate nonostante la tensione modesta. L’assemblaggio spetta a tecnici formati, con utensili isolati. Se la vostra attività non ne dispone, acquistate invece la batteria finita — è la raccomandazione onesta.
Dove un pacco fai da te da 3,6 kWh dimostra il suo valore
- Conversioni di camper e van — il caso d’uso classico da 12 V 280 Ah: un unico pacco che sostituisce un banco al piombo-acido sotto un sedile o in un gavone, assemblato con il marchio proprio dell’allestitore; vedere la nostra pagina alimentazione per camper
- Batteria servizi nautica — alimentazione di bordo su barche a vela e da lavoro, dove assemblaggio locale e manutenibilità contano; vedere alimentazione nautica
- Piccoli impianti off-grid e per baite, e accumulo fai da te per l’autoconsumo solare — carichi nativi a 12 V come illuminazione, refrigerazione e comunicazioni; vedere alimentazione off-grid
- Attività degli assemblatori di pacchi batteria — officine che trasformano celle importate in pacchi da 12 V con il proprio marchio per rivenditori regionali di camper, nautica e solare
OEM / ODM: il vostro marchio, la vostra specifica
Il formato in kit esiste per gli acquirenti che vendono con il proprio nome. Le opzioni OEM coprono colore della scatola, logo ed etichette dati, manuali e imballaggio; le opzioni di configurazione coprono famiglia BMS e classe di corrente, disposizione dei terminali, display e — al Livello 3 — il modello di cella intorno al quale il kit è costruito. Per i programmi a volume, le dimensioni della scatola possono essere definite in base a una specifica di progetto invece di essere tratte dall’intervallo standard.
Il nostro ruolo in questo processo è quello di fornitore e partner di fornitura e coordinamento OEM/ODM: i requisiti sono confermati in una specifica scritta, confrontati con le possibilità di fornitura dei nostri partner, e i punti di controllo concordati e i documenti sono gestiti sul lato export. È la specifica confermata nel documento del vostro ordine a impegnare la spedizione — non questa pagina web; ecco perché ogni voce variabile sopra è contrassegnata come «confermato all’ordine». Partite dalla nostra pagina di coordinamento OEM & ODM o dalla checklist RFQ OEM / ODM se desiderate l’elenco completo dei documenti.
Cosa inviarci per un preventivo
- Livello — solo scatola, scatola + BMS, o completo con celle
- Modello di cella — le celle esatte che installerete (oppure chiedeteci di fornirle al Livello 3)
- Classe di corrente del BMS e carichi principali — dimensione dell’inverter e carichi di picco, in modo che la classe di corrente sia confermata sul vostro utilizzo reale, non sull’etichetta della cella
- Formato della scatola — acciaio o ABS, e qualsiasi vincolo dimensionale del gavone, del rack o del vano in cui deve entrare
- Quantità e destinazione — un kit campione per la valutazione, oppure il volume regolare previsto, più il porto di destinazione
Un vantaggio logistico che vale la pena pianificare: i Livelli 1 e 2 non contengono celle, quindi viaggiano come merce generale — senza trasporto di merci pericolose per batterie al litio. Molti acquirenti spediscono i kit con trasporto standard e si approvvigionano di celle su una rotta separata e ottimizzata; il Livello 3 viaggia come merce al litio regolamentata, come qualsiasi spedizione di celle. Dimensioni e pesi esatti di imballaggio della vostra configurazione sono indicati nel preventivo.
Letture correlate prima di contattarci: la guida alla scelta del BMS per dimensionare la scheda, e il resto di questa serie qui sotto.
Domande frequenti
Scatola in acciaio o in ABS — quale scegliere?
L’acciaio, per tutto ciò che si muove. Le installazioni su veicoli e imbarcazioni vibrano, e una scatola in acciaio mantiene rigidi per anni hardware di compressione, punti di fissaggio e terminali. Una scatola in ABS sigillata è un’opzione economica ragionevole per gli assemblaggi fissi in interni, ma verificate le dimensioni interne prima di ordinare le celle — le misure pubblicate del guscio in ABS sono esterne, e lo spazio interno utile è inferiore di diversi millimetri in ogni direzione.
Posso assemblarlo con celle da 314 Ah al posto di quelle da 280 Ah?
Sì — le celle da 314 Ah condividono questa famiglia di ingombro, e le scatole di questa classe sono comunemente classificate per 280–314 Ah. È esattamente ciò che copre la pagina dedicata al kit da 12,8 V 314 Ah. Confermate il modello esatto da 314 Ah nella richiesta, perché è per la forma del terminale, non per la capacità, che i busbar vengono forati.
Che dimensione di BMS serve per un pacco da 280 Ah?
Il BMS si dimensiona sul carico, non sulla capacità. A un pacco da 280 Ah dietro un inverter da 2 000 W si possono richiedere 170 A o più, quindi la classe 200 A è la scelta comune a questo formato; un assemblaggio per illuminazione e refrigerazione potrebbe non superare mai gli 80 A e può usare la classe 100 A. Indicateci dimensione dell’inverter e carichi di picco e la classe è confermata nella specifica.
Posso collegare due di questi pacchi in parallelo?
Il funzionamento in parallelo è una decisione di progettazione del sistema, non una caratteristica del kit: ogni pacco conserva il proprio BMS, i pacchi devono essere assemblati con celle abbinate e a uno stato di carica abbinato, e interconnessione e protezione devono essere dimensionate per la corrente di guasto combinata. Se il vostro piano prodotto prevede pacchi in parallelo, sollevate la questione nella richiesta — le disposizioni di scatola e terminali per gli assemblaggi in parallelo sono confermate per progetto invece di essere presunte.
Devo acquistare il BMS da voi?
No. Il Livello 1 è solo scatola proprio per gli acquirenti con una propria piattaforma BMS. Ciò che vi chiederemmo è quale scheda intendete installare: la posizione di montaggio del BMS nella scatola e l’apertura per il display sono disposte intorno a una classe di scheda, ed è più economico confermare quell’accoppiamento sulla carta che scoprirlo al banco.
È incluso un tappetino riscaldante?
No — i tappetini riscaldanti sono un componente aggiuntivo opzionale, confermato all’ordine, e lo diciamo chiaramente perché alcune offerte lasciano intendere il contrario. Aggiungeteli se il pacco finito verrà caricato sotto 0 °C — un aspetto reale da considerare per pacchi camper e nautici che passano l’inverno all’aperto. Sono una cosa distinta dall’interruzione di carica a bassa temperatura del BMS, che è un’impostazione di protezione della scheda stessa.
La serie di kit fai da te
Questa pagina riguarda il modello da 12,8 V 280 Ah di una serie di kit fai da te da otto modelli: 12,8 V 100 Ah / 280 Ah / 314 Ah (4S), 25,6 V 280 Ah / 314 Ah (8S) e 51,2 V 100 Ah / 280 Ah / 314 Ah (16S). Ogni modello ha una propria pagina perché scatole, famiglie di celle e dettagli di assemblaggio differiscono realmente. Gli altri sette modelli della serie: il kit fai da te 12,8 V 314 Ah, il kit fai da te 12,8 V 100 Ah, il kit fai da te 25,6 V 280 Ah, il kit fai da te 25,6 V 314 Ah, il kit fai da te 51,2 V 280 Ah, il kit fai da te 51,2 V 314 Ah e il kit fai da te 51,2 V 100 Ah. La gamma completa dei prodotti si trova su Prodotti. La versione inglese di questa pagina: 12.8V 280Ah DIY LiFePO4 Battery Kit.
Richiedi un preventivo per questo kit: Invia una richiesta DIY-Kit-12V280 · WhatsApp: +86 159 8945 0735
Share This Article

