Share This Article
Ein 4S DIY-Batteriegehäuse-Bausatz für Zellen der 314Ah-Klasse: dieselbe Gehäusefamilie wie unser 280Ah-Bausatz, ein Smart-BMS und das komplette Zubehörset für prismatische LiFePO4-Zellen der MB31-Klasse — geliefert als Bausatz, montiert von Ihnen, unter Ihrer Marke.
Warum eine eigene 314Ah-Seite für dasselbe Gehäuse?
Weil Käufer namentlich danach fragen — und weil die ehrliche Antwort nützlicher ist als eine zweite Maßtabelle. 314Ah-Prismazellen (EVE MB31, CATL 314Ah, Hithium 314Ah) teilen dieselbe Footprint-Familie wie die 280Ah-Klasse: grob 174 mm lang, etwa 72 mm dick, etwa 207 mm hoch einschließlich Anschlüsse. Gehäuseanbieter legen dieselben Boxen über beide Kapazitäten aus — die offizielle 12V-Bausatzseite eines etablierten Anbieters benennt die Passung schlicht als „280–314Ah”. Dieser Bausatz nutzt also dieselbe Gehäusefamilie, dasselbe Zubehörset und denselben Maßbereich wie der 12,8V 280Ah Bausatz. Wir veröffentlichen keinen zweiten, abweichenden Satz „314Ah-Gehäusemaße”, weil es ihn am realen Markt nicht gibt — jedes Angebot, das eine spezielle Nur-314Ah-Box andeutet, sollte gefragt werden, was sich physisch unterscheidet.
Was die 314Ah-Zellen selbst ändern, ist die Energie: Vier in Reihe ergeben einen Pack mit 12,8 V Nennspannung und rund 4,0 kWh statt 3,6 kWh — grob 12 % mehr Laufzeit im selben Staukasten, auf derselben Rackfläche und mit demselben Montage-Footprint. Für Wohnmobil-, Marine- und Off-Grid-Produktlinien, die über Kapazität verkauft werden, ist das eine echte Spitzenvariante, kein Umetikettieren.
Der Bausatz wird in drei Lieferstufen angeboten. Der Markt bezeichnet alle drei gern pauschal als „Komplett-Kit” — deshalb definieren wir jede Stufe danach, was physisch im Karton liegt:
| Stufe | Was im Karton ist | Was Sie beisteuern |
|---|---|---|
| 1 — Bausatz nur Gehäuse | Gehäuse plus Zubehörset: Zellverbinder für die Reihenschaltung, Messplatine oder Balancer-Kabelbaum, Isolationsset, Hauptanschlüsse, Schutzkomponenten, Befestigungsmaterial | Ihre Zellen und Ihr eigenes BMS |
| 2 — Bausatz Gehäuse + BMS (Standardangebot) | Alles aus Stufe 1, plus ein montiertes 4S Smart-BMS. Diese Konfiguration ist gemeint, wenn ein Angebot „Battery Case + BMS + Accessories (Cells Not Included)” sagt | Ihre Zellen |
| 3 — Komplettbausatz mit Zellen | Alles aus Stufe 2, plus 4 gematchte Grade-A-Zellen der 314Ah-Klasse des in Ihrem Auftrag bestätigten Modells | Nur die Montage |

Wenn Sie nur die Schutzplatine selbst brauchen, sehen Sie sich unsere separaten Smart-BMS-Platinen an. Wenn Sie gar nicht selbst montieren möchten, stehen Fertiggeräte in unserer Reihe 12V LiFePO4 Batterie, überblickt im Leitfaden 12V LiFePO4 Batterieserie. Käufer in Deutschland finden zusätzlich unseren deutschsprachigen Überblick LiFePO4 Batterie Lieferant Deutschland.
Referenz-Standardkonfiguration
Die folgende Tabelle zeigt den Referenzaufbau, von dem die meisten Käufer ausgehen. Die Maße sind der geteilte Bereich der 280/314-Gehäusefamilie — bewusst identisch zur 280Ah-Bausatzseite.
| Position | Referenzkonfiguration | Grundlage |
|---|---|---|
| Packformat | 4S (4 × 3,2V-Zellen), 12,8V Nennspannung; ≈4,0 kWh mit 314Ah-Zellen | Durch die Bausatzkonstruktion festgelegt |
| Gehäuseformat | Pulverbeschichtetes Stahlgehäuse; abgedichtetes ABS-Gehäuse (wasserdicht) als Leichtbau-Option — dieselbe Gehäusefamilie wie beim 280Ah-Bausatz | Option — siehe Matrix unten |
| Gehäusemaße, Referenzbereich | ≈ 342–402 × 185–230 × 247–273 mm — der geteilte Bereich der 280/314-Gehäusefamilie, kein separater 314Ah-Maßsatz | Referenzbereich — exakte Zeichnung wird pro Auftrag bestätigt |
| Zellanordnung | Eine Reihe aus 4 Zellen (Reihe ≈ 288 mm dick an den Zellflächen), mit Verpressungsplatten | Durch die Bausatzkonstruktion festgelegt |
| BMS (Stufe 2/3) | 4S Smart-BMS, Dauerstromklasse 200A, Bluetooth-Überwachung; 100A-Klasse für leichtere Aufbauten | Markenfamilie und Modell werden pro Auftrag bestätigt |
| Hauptschutz | Sicherung oder Leitungsschutzschalter, auf die BMS-Klasse ausgelegt | Auslegung und Typ pro Bausatz — werden je nach Konfiguration bestätigt |
| Display | LCD- oder Touch-Display bei einigen Konfigurationen mit BMS; in der Stufe „nur Gehäuse” nicht enthalten | Pro Bausatz — wird pro Auftrag bestätigt |
| Hauptanschlüsse | Anschlusspaar P+ / P−, auf die Stromklasse ausgelegt | Wird je nach Konfiguration bestätigt |
Konfigurationsoptionen — nichts ist festgeschrieben
| Dimension | Optionen | Hinweise |
|---|---|---|
| Lieferstufe | Nur Gehäuse / Gehäuse + BMS / Gehäuse + BMS + Zellen | Siehe Stufentabelle oben |
| Gehäuseformat | Stahlgehäuse; abgedichtetes ABS-Gehäuse (wasserdicht); Sondermaße für Volumenprogramme | Sondermaße sind ein OEM-Punkt und werden pro Projekt bestätigt |
| Verbaute Zellen (Stufe 3) | EVE MB31, CATL 314Ah, Hithium 314Ah | Anschlussform wird gegen die physische Charge geprüft |
| Rückfalloption 280Ah | Derselbe Bausatz nimmt die komplette Zellfamilie der 280Ah-Klasse auf (LF280K und Äquivalente) | Eine Gehäuseplattform deckt beide Varianten Ihrer Produktlinie ab — siehe die 280Ah-Bausatzseite |
| BMS-Familie | JK (aktives Balancing, Bluetooth integriert) / JBD (passives Balancing, Bluetooth-Modul, RS485- und Heizoptionen) / Daly (klassische passive Linien oder die Aktiv-Balancing-Linie) | Kategorie-Optionen — Marke und Modell in Ihrem Bausatz werden pro Auftrag schriftlich bestätigt, nie unterstellt |
| BMS-Dauerstrom | 100A- / 120A- / 150A- / 200A-Klasse | Nach Wechselrichter und Lastprofil auslegen, nicht nach dem Zellentypenschild |
| Balancing | Aktiv 1A oder 2A, oder passiv, je nach BMS-Familie | Aktives Balancing rechnet sich bei großformatigen Zellen |
| Kommunikation | Bluetooth-App-Überwachung als Regelfall; RS485 als Optionsmodul; CAN ist bei 4S ein Sonderpunkt, keine Standardausstattung | Sagen Sie es in der Anfrage, wenn ein Systemcontroller eine verdrahtete Verbindung braucht |
| Display | LCD / kleines Touch-Display / ohne | „Ohne” gilt für die Stufe „nur Gehäuse” |
| Heizfolien | Optionale Ergänzung | Nicht serienmäßig verbaut. Ergänzen Sie sie, wenn der Pack unter 0 °C geladen wird; das ist etwas anderes als der BMS-Ladetemperaturschutz |
| OEM-Erscheinungsbild | Gehäusefarbe, Ihr Logo und Ihre Etiketten, Typenschild, Handbuch und Verpackung | Siehe Abschnitt OEM / ODM |
Zellkompatibilität: die 314Ah-Modelle, gegen den Footprint geprüft
314Ah ist eine Kapazitätsklasse, kein mechanischer Standard — diese Zellen passen, weil die großen Hersteller die Hülle der 280Ah-Klasse beibehalten haben, als sie die Kapazität erhöhten. Die drei breit verfügbaren 314Ah-Modelle:
| Zelle | Kapazität | Maße (L × D × H, mm) | Anschlüsse |
|---|---|---|---|
| EVE MB31 | 314Ah | 173,7 × 71,7 × 207,2 (inkl. Anschlüsse) | Werksseitig flache Anschlüsse zum Laserschweißen; DIY-Markt-Versionen mit M6-Bolzen oder M6-Doppelgewindebolzen |
| CATL 314Ah | 314Ah | 174,26 × 71,65 × 207,2 (inkl. Anschlüsse) | M6-Bolzen, lasergeschweißt |
| Hithium 314Ah | 314Ah | 174,7 × 71,65 × 207,11 | M6-Bolzen (DIY-Markt-Ausführung) |
| Zellfamilie der 280Ah-Klasse (als Referenz) | 280Ah | 173,7–174,7 × 71,55–72,0 × 207,1–207,5 | M6-Bolzen-Ausführungen; REPT-Anschlussform variiert je nach Quelle |
Die Kompatibilitätsregel ist mechanisch, nicht kommerziell: Eine Zelle passt, wenn ihr Footprint in die obige Familie fällt und ihre Anschlussform zur Bohrung der Zellverbinder passt. Beachten Sie insbesondere die EVE-MB31-Zeile — dieselbe Zelle erreicht den DIY-Markt je nach Kanal mit flachen Anschlüssen oder mit geschweißten M6-Bolzen, und beide brauchen unterschiedliches Verbinder-Material. Schicken Sie das exakte Zellmodell und seine Anschlussversion mit Ihrer Anfrage, und die Zuordnung wird schriftlich bestätigt. Wenn Sie noch Zellen auswählen, sind unser Leitfaden zur Auswahl von LiFePO4-Zellen für die Packmontage und das Prismazellen-Programm 280Ah / 314Ah die richtigen Einstiege; Zellen stehen auch auf unserer Zellen-Großhandelsseite.
Was im Zubehörset enthalten ist

- 3 Zellverbinder aus Kupfer für die Reihenschaltung — ein 4S-Pack braucht eine Verbindung pro Zellübergang, also Reihenzahl minus eins; die Stückzahl folgt dem Format, nicht einem Marketing-Bundle
- Zellverbinder-Set für den BMS-Anschluss — die Verbindungen im Hauptstrompfad zwischen Zellblock, BMS und Anschlüssen (ein separates Set zu den Reihenverbindern)
- Messplatine oder ein Balancer-Kabelbaum — die zwei Marktformen derselben Aufgabe: die 5 Messabgriffe (B0–B4) der Reihe nach zum BMS führen
- Hauptanschlüsse P+ / P−, auf die Stromklasse ausgelegt
- Sicherung oder Leitungsschutzschalter für den Hauptstrompfad, Auslegung pro Bausatzkonfiguration
- Display, wo der bestätigte Bausatz eines enthält
- Isolationsset — Epoxid- / Faserplatten zwischen Zellen und Gehäuse, EVA-Pads zwischen den Zellen
- Befestigungsset — Anschlussschrauben, Gehäuse- und Deckelschrauben
Die exakten Stückzahlen von Isolationsteilen und Befestigungsmaterial folgen der Stückliste des Gehäuses in Ihrem Auftrag und stehen in der Auftragsbestätigung — Anbieter variieren diese Zahlen stark, und wir bestätigen unsere lieber schriftlich, als die Packliste eines Wettbewerbers zu kopieren.
Montage: vier 314Ah-Zellen zu einem funktionsfähigen 12,8V-Pack
- Zellen prüfen, bevor irgendetwas verschraubt wird. Ruhespannung und Innenwiderstand aller 4 Zellen vergleichen und auf einen gemeinsamen Ladezustand bringen. Bei Zellen der MB31-Klasse zusätzlich prüfen, welche Anschlussversion Sie tatsächlich erhalten haben — flach oder Bolzen —, bevor die Zellverbinder aus der Tüte kommen.
- Zuerst isolieren. Epoxid- oder Faserplatten zwischen Zellblock und Gehäuse, Trennlagen zwischen den Zellen. Gerade in einem Stahlgehäuse dürfen sich prismatische Zellbecher nie allein auf die Eigenfolie der Zelle verlassen.
- Die Reihe gleichmäßig verpressen. Endplatten fest und gleichmäßig anziehen — prismatische LFP-Zellen wollen eine moderate, gleichmäßige Verpressung, keine maximale Kraft. Drehmomentwerte stammen aus dem Handbuch des Zellherstellers für Ihr exaktes Zellmodell und stehen in der Bausatzdokumentation; einen Universalwert gibt es nicht, und wer Ihnen einen nennt, ohne die Zelle zu benennen, rät.
- Messanschlüsse vor dem Strompfad legen. Messplatine oder Balancer-Kabelbaum ab B0 aufwärts montieren und jeden Abgriff der Reihe nach prüfen, bevor irgendein Zellverbinder Strom führt.
- Die Zellverbinder der Reihe nach verschrauben — 3 Verbindungen, Polarität zweimal geprüft. Von Zelle 1 Minus zu Zelle 2 Plus und so weiter, bei jedem Schritt die Polarität mit dem Messgerät prüfen, nicht nach Augenmaß.
- Hauptstrompfad des BMS und Schutz verdrahten. B− an den Minuspol der ersten Zelle, P− hinaus zum Lastanschluss, Sicherung oder Schalter in die Hauptleitung, dann der P+-Anschluss. Vor dem Schließen des Deckels prüfen, ob das BMS aufwacht und alle 4 Zellspannungen liest.
- Den ersten Vollzyklus überwachen. Die Einzelzellspannungen während der ersten Ladung per App oder Display beobachten — bei einem 4,0-kWh-Pack dauert der erste Zyklus länger als beim 280Ah-Aufbau, und Geduld hier trennt einen gematchten Pack von einer Gewährleistungsrücksendung.
- Schließen und den Aufbau dokumentieren. Zellcharge, BMS-Modell und Einstellungen im Montageblatt festhalten. Diese Dokumentation macht Gewährleistungsgespräche und Nachbestellungen einfach.
Ein notwendiges Wort dazu, wer das tun sollte: Ein 12,8V-314Ah-Pack kann trotz seiner bescheidenen Spannung sehr hohe Fehlerströme liefern. Die Montage gehört in die Hände geschulter Techniker mit isoliertem Werkzeug. Wenn Ihr Betrieb diese nicht hat, kaufen Sie stattdessen die fertige Batterie — das ist die ehrliche Empfehlung.
Wo sich ein 4,0-kWh-DIY-Pack rechnet
- Spitzenmodelle bei Wohnmobil und Camper — derselbe Stauraum wie ein 280Ah-Aufbau mit rund 12 % mehr nutzbarer Laufzeit, verkauft als Premiumvariante einer bestehenden 12V-Linie; siehe unsere Seite Wohnmobil-Versorgung
- Bordnetz-Bänke in der Marine — Bordstrom auf Segel- und Arbeitsbooten, wo ein größerer Pack eine parallele Einheit weniger zu verdrahten und zu balancieren bedeutet; siehe Marine-Versorgung
- Kleine Off-Grid- und Hüttensysteme — längere Autonomie zwischen Generatorläufen an 12V-nativen Lasten; siehe Off-Grid-Versorgung
- Produktlinien von Monteuren — eine Gehäuseplattform, zwei Kapazitätsvarianten: Die Gemeinsamkeit der Bausätze hält den Gehäusebestand einfach, während der Katalog 280Ah- und 314Ah-Fertigpacks anbietet
OEM / ODM: Ihre Marke, Ihre Spezifikation
Das Bausatzformat existiert für Käufer, die unter eigenem Namen verkaufen. Die OEM-Optionen umfassen Gehäusefarbe, Logo und Typenetiketten, Handbücher und Verpackung; die Konfigurationsoptionen umfassen BMS-Familie und Stromklasse, Anschlussanordnung, Display und — bei Stufe 3 — das Zellmodell, um das der Bausatz gebaut wird. Für Volumenprogramme können Gehäusemaße nach Projektspezifikation gefertigt werden statt aus dem Standardbereich übernommen.
Unsere Rolle in diesem Prozess ist die Koordination: Anforderungen werden in einer schriftlichen Spezifikation bestätigt, mit der Produktion der Fertigungspartner abgeglichen, und die vereinbarten Prüfpunkte und Dokumente werden exportseitig betreut. Verbindlich für die Lieferung ist die in Ihrem Auftragsdokument bestätigte Spezifikation — nicht diese Webseite; deshalb ist jede variable Position oben mit „wird pro Auftrag bestätigt” markiert. Beginnen Sie auf unserer Seite OEM- & ODM-Koordination oder mit der OEM- / ODM-Anfrage-Checkliste, wenn Sie die vollständige Dokumentenliste wollen.
Was Sie uns für ein Angebot schicken
- Lieferstufe — nur Gehäuse, Gehäuse + BMS oder komplett mit Zellen
- Zellmodell und Anschlussversion — die exakten 314Ah-Zellen, die Sie verbauen, als Flachanschluss- oder Bolzenversion (oder die wir unter Stufe 3 mitliefern sollen)
- BMS-Stromklasse und Hauptlasten — Wechselrichtergröße und Stoßlasten, damit die Stromklasse gegen Ihre reale Nutzung bestätigt wird, nicht gegen das Zellentypenschild
- Gehäuseformat — Stahl oder ABS, plus jede Maßvorgabe des Staukastens, Racks oder Fachs, in das er passen muss
- Menge und Ziel — ein Musterbausatz zur Bewertung oder Ihr erwartetes regelmäßiges Volumen, plus Zielhafen
Ein logistischer Vorteil, den Sie einplanen sollten: Stufe 1 und 2 enthalten keine Zellen und reisen deshalb als normales Frachtgut — kein Lithium-Gefahrgutversand. Viele Käufer versenden Bausätze per Standardfracht und beschaffen die Zellen auf einem separaten, optimierten Weg; Stufe 3 reist wie jede Zellensendung als reguliertes Lithiumgut. Die exakten Packmaße und Gewichte Ihrer Konfiguration stehen im Angebot.
Weiterführende Lektüre vor Ihrer Anfrage: der BMS-Auswahlleitfaden zur Dimensionierung der Platine — und der Rest dieser Serie unten.
Häufige Fragen
Gibt es ein dediziertes 314Ah-Gehäuse, nach dem ich suchen sollte?
Bei 12V im Kern nein — und genau das ist der Punkt dieser Seite. Die 314Ah-Zellen haben den Footprint der 280Ah-Klasse behalten, deshalb legen die etablierten Bausatzanbieter ein Gehäuse für beides aus (die offizielle 12V-Bausatzseite eines Anbieters benennt die Passung als „280–314Ah”). Ein Verkäufer, der ein spezielles Nur-314Ah-Gehäuse mit Aufpreis präsentiert, sollte einen physischen Unterschied benennen können; wenn die Antwort ein anderer Aufkleber ist, kaufen Sie das geteilte Gehäuse.
Was gewinne ich gegenüber dem 280Ah-Bausatz tatsächlich?
Rund 0,4 kWh mehr Nennenergie — 4,0 kWh gegenüber 3,6 kWh — bei identischem Footprint, Montage und Gehäusebestand. Der Gewinn ist Laufzeit und eine kapazitätsstärkere Variante für Ihren Katalog, keine andere Produktplattform. Alles andere — BMS-Klassen, Zubehörset, Montage — ist dieselbe Disziplin wie beim 280Ah-Aufbau.
Kann ich 280Ah- und 314Ah-Zellen in einem Pack mischen?
Nein. Zellen in einer Reihenschaltung müssen dasselbe Modell und dieselbe Chargenklasse haben; gemischte Kapazitäten überlasten die kleineren Zellen an beiden Enden jedes Zyklus, während das BMS nur den Strangdurchschnitt pro Messabgriff sieht. Bauen Sie 280Ah-Packs oder 314Ah-Packs — der Bausatz unterstützt beides, der Strang darf es nicht mischen.
Zählt die Anschlussversion der MB31?
Ja, mehr als jedes andere Detail auf dieser Seite. Die EVE MB31 erreicht den Markt als Flachanschluss-Zelle zum Laserschweißen und als DIY-Version mit geschweißten M6-Bolzen (Ein- oder Doppelgewinde). Zellverbinder, Drehmomente und Kleinteile unterscheiden sich. Geben Sie in Ihrer Anfrage an, welche Version Ihre Zellen haben; wenn Sie Zellen und Bausatz zusammen unter Stufe 3 kaufen, bestätigen wir die Paarung in der Auftragsspezifikation.
Muss ich das BMS bei Ihnen kaufen?
Nein. Stufe 1 ist gerade für Käufer mit eigener BMS-Plattform nur das Gehäuse. Was wir fragen würden: welche Platine Sie verbauen möchten. Die BMS-Montageposition und der Displayausschnitt des Gehäuses sind auf eine Platinenklasse ausgelegt, und es ist billiger, diese Passung auf dem Papier zu bestätigen, als sie auf der Werkbank zu entdecken.
Ist eine Heizfolie enthalten?
Nein — Heizfolien sind eine optionale Ergänzung, die pro Auftrag bestätigt wird, und wir sagen das klar, weil manche Angebote das Gegenteil suggerieren. Ergänzen Sie sie, wenn der fertige Pack unter 0 °C geladen wird. Sie sind etwas anderes als die Lade-Tieftemperaturabschaltung des BMS, eine Schutzeinstellung auf der Platine selbst.
Die DIY-Bausatz-Serie
Diese Seite behandelt das Modell 12,8V 314Ah einer achtteiligen DIY-Bausatz-Serie: 12,8V 100Ah / 280Ah / 314Ah (4S), 25,6V 280Ah / 314Ah (8S) und 51,2V 100Ah / 280Ah / 314Ah (16S). Jedes Modell erhält eine eigene Seite, weil sich Gehäuse, Zellfamilien und Montagedetails tatsächlich unterscheiden. Die anderen sieben Modelle der Serie: der 12,8V 280Ah DIY-Bausatz, der 12,8V 100Ah DIY-Bausatz, der 25,6V 314Ah DIY-Bausatz, der 25,6V 280Ah DIY-Bausatz, der 51,2V 314Ah DIY-Bausatz, der 51,2V 280Ah DIY-Bausatz und der 51,2V 100Ah DIY-Bausatz. Das Gesamtprogramm finden Sie unter Produkte. Die englische Fassung dieser Seite steht unter 12.8V 314Ah DIY LiFePO4 Battery Kit.
Angebot für diesen Bausatz anfordern: Anfrage für DIY-Kit-12V314 starten · WhatsApp: +86 159 8945 0735
Share This Article

