Share This Article
Ein 4S DIY-Batteriegehäuse-Bausatz für Packbauer: Stahl- oder ABS-Gehäuse, Smart-BMS und das komplette Zubehörset für prismatische LiFePO4-Zellen der 280Ah-Klasse — geliefert als Bausatz, montiert von Ihnen, unter Ihrer Marke.
Ein Bausatz, spezifiziert wie eine Komponente — keine fertige Batterie
Diese Seite richtet sich an Monteure, Wohnmobil- und Marine-Ausrüster und Händler, die ihre eigenen 12,8V-Packs bauen: Sie beschaffen die Zellen, wir koordinieren Gehäuse, BMS und Kleinteile darum herum. Vier prismatische 3,2V-Zellen in Reihe ergeben einen Pack mit 12,8 V Nennspannung; mit 280Ah-Zellen sind das rund 3,6 kWh — die Größe, die gepaarte Blei-Säure-Bänke in Wohnmobilen, Booten und kleinen Off-Grid-Systemen weitgehend ersetzt hat. Was dieser Bausatz nicht ist: eine fertige Batterie. Es sind keine Zellen enthalten, außer Sie bestellen die Lieferstufe, die sie einschließt, und nichts auf dieser Seite ist als einbaufertiges Produkt zu lesen.
Der Bausatz wird in drei Lieferstufen angeboten. Der Markt bezeichnet alle drei gern pauschal als „Komplett-Kit” — deshalb definieren wir jede Stufe danach, was physisch im Karton liegt:
| Stufe | Was im Karton ist | Was Sie beisteuern |
|---|---|---|
| 1 — Bausatz nur Gehäuse | Gehäuse plus Zubehörset: Zellverbinder für die Reihenschaltung, Messplatine oder Balancer-Kabelbaum, Isolationsset, Hauptanschlüsse, Schutzkomponenten, Befestigungsmaterial | Ihre Zellen und Ihr eigenes BMS |
| 2 — Bausatz Gehäuse + BMS (Standardangebot) | Alles aus Stufe 1, plus ein montiertes 4S Smart-BMS. Diese Konfiguration ist gemeint, wenn ein Angebot „Battery Case + BMS + Accessories (Cells Not Included)” sagt | Ihre Zellen |
| 3 — Komplettbausatz mit Zellen | Alles aus Stufe 2, plus 4 gematchte Grade-A-Zellen des in Ihrem Auftrag bestätigten Modells | Nur die Montage |

Wenn Sie nur die Schutzplatine selbst brauchen, sehen Sie sich unsere separaten Smart-BMS-Platinen an. Wenn Sie gar nicht selbst montieren möchten, stehen Fertiggeräte in unserer Reihe 12V LiFePO4 Batterie, überblickt im Leitfaden 12V LiFePO4 Batterieserie. Käufer in Deutschland finden zusätzlich unseren deutschsprachigen Überblick LiFePO4 Batterie Lieferant Deutschland.
Referenz-Standardkonfiguration
Die folgende Tabelle zeigt den Referenzaufbau, von dem die meisten Käufer ausgehen. Sie ist ein Ausgangspunkt für eine schriftliche Spezifikation, kein festgeschriebener Katalogartikel — der nächste Abschnitt listet, was geändert werden kann.
| Position | Referenzkonfiguration | Grundlage |
|---|---|---|
| Packformat | 4S (4 × 3,2V-Zellen), 12,8V Nennspannung; ≈3,6 kWh mit 280Ah-Zellen | Durch die Bausatzkonstruktion festgelegt |
| Gehäuseformat | Pulverbeschichtetes Stahlgehäuse; abgedichtetes ABS-Gehäuse (wasserdicht) als Leichtbau-Option | Option — siehe Matrix unten |
| Gehäusemaße, Referenzbereich | ≈ 342–402 × 185–230 × 247–273 mm über gängige Marktgehäuse dieser Klasse | Referenzbereich — exakte Zeichnung wird pro Auftrag bestätigt |
| Zellanordnung | Eine Reihe aus 4 Zellen (Reihe ≈ 288 mm dick an den Zellflächen), mit Verpressungsplatten | Durch die Bausatzkonstruktion festgelegt |
| BMS (Stufe 2/3) | 4S Smart-BMS, Dauerstromklasse 200A für 280Ah-Aufbauten, Bluetooth-Überwachung; 100A-Klasse für leichtere Aufbauten | Markenfamilie und Modell werden pro Auftrag bestätigt |
| Hauptschutz | Sicherung oder Leitungsschutzschalter, auf die BMS-Klasse ausgelegt | Auslegung und Typ pro Bausatz — werden je nach Konfiguration bestätigt |
| Display | LCD- oder Touch-Display bei einigen Konfigurationen mit BMS; in der Stufe „nur Gehäuse” nicht enthalten | Pro Bausatz — wird pro Auftrag bestätigt |
| Hauptanschlüsse | Anschlusspaar P+ / P−, auf die Stromklasse ausgelegt | Wird je nach Konfiguration bestätigt |
Bei dieser Größe existieren zwei Gehäusewege, und sie passen zu unterschiedlichen Käufern. Stahlgehäuse (das Format der meisten etablierten Bausatzanbieter) nehmen Verpressungsmaterial sauber auf, stapeln und montieren starr und sind unsere Empfehlung für alles, was an Fahrzeug oder Schiff montiert wird. Abgedichtete ABS-Gehäuse sind billiger und leichter und eine legitime Wahl für stationäre Innenaufbauten — aber prüfen Sie die Innenmaße, nicht nur die Schale: Eine veröffentlichte ABS-Schale von 342 × 185 × 247 mm misst innen etwa 330 × 178 × 215 mm, und in diesen Innenraum müssen Ihre Zellen tatsächlich passen.
Konfigurationsoptionen — nichts ist festgeschrieben
| Dimension | Optionen | Hinweise |
|---|---|---|
| Lieferstufe | Nur Gehäuse / Gehäuse + BMS / Gehäuse + BMS + Zellen | Siehe Stufentabelle oben |
| Gehäuseformat | Stahlgehäuse; abgedichtetes ABS-Gehäuse (wasserdicht); Sondermaße für Volumenprogramme | Sondermaße sind ein OEM-Punkt und werden pro Projekt bestätigt |
| Verbaute Zellen (Stufe 3) | EVE LF280K / LF280K V3, CATL 280Ah, Hithium 280Ah, REPT 280Ah | Anschlussform wird gegen die physische Charge geprüft |
| Upgrade-Pfad 314Ah | Dieselbe Gehäusefamilie nimmt auch Zellen der 314Ah-Klasse auf | Siehe die eigene 12,8V 314Ah Bausatzseite und den Abschnitt zur Kompatibilität |
| BMS-Familie | JK (aktives Balancing, Bluetooth integriert) / JBD (passives Balancing, Bluetooth-Modul, RS485- und Heizoptionen) / Daly (klassische passive Linien oder die Aktiv-Balancing-Linie) | Kategorie-Optionen — Marke und Modell in Ihrem Bausatz werden pro Auftrag schriftlich bestätigt, nie unterstellt |
| BMS-Dauerstrom | 100A- / 120A- / 150A- / 200A-Klasse | Nach Wechselrichter und Lastprofil auslegen — ein 280Ah-Pack an einem 2-kW-Wechselrichter will die 200A-Klasse |
| Balancing | Aktiv 1A oder 2A, oder passiv, je nach BMS-Familie | Aktives Balancing rechnet sich bei großen 280Ah-Zellen |
| Kommunikation | Bluetooth-App-Überwachung als Regelfall; RS485 als Optionsmodul; CAN ist bei 4S ein Sonderpunkt, keine Standardausstattung | Sagen Sie es in der Anfrage, wenn ein Systemcontroller eine verdrahtete Verbindung braucht |
| Display | LCD / kleines Touch-Display / ohne | „Ohne” gilt für die Stufe „nur Gehäuse” |
| Heizfolien | Optionale Ergänzung | Nicht serienmäßig verbaut. Ergänzen Sie sie, wenn der Pack unter 0 °C geladen wird; das ist etwas anderes als der BMS-Ladetemperaturschutz |
| OEM-Erscheinungsbild | Gehäusefarbe, Ihr Logo und Ihre Etiketten, Typenschild, Handbuch und Verpackung | Siehe Abschnitt OEM / ODM |
Zellkompatibilität: der Footprint der 280Ah-Klasse
Der Bausatz ist auf eine Zell-Footprint-Familie ausgelegt. 280Ah- und 314Ah-Prismazellen der großen Hersteller teilen sie sich — rund 174 mm lang, bis 72 mm dick und bis etwa 207,5 mm hoch einschließlich Anschlüsse:
| Zelle | Kapazität | Maße (L × D × H, mm) | Anschlüsse |
|---|---|---|---|
| EVE LF280K / LF280K V3 | 280Ah | 173,7 × 72,0 × 207,5 (inkl. Anschlüsse) | Geschweißter M6-Bolzen, Ein- oder Zweiloch-Ausführung |
| CATL 280Ah | 280Ah | 173,9 × 71,7 × 207,2 | M6-Bolzen, lasergeschweißt |
| Hithium 280Ah | 280Ah | 174,7 × 71,65 × 207,11 | M6-Bolzen (DIY-Markt-Ausführung) |
| REPT 280Ah | 280Ah | 173,93 × 71,55 × 207,23 | Veröffentlichte Quellen widersprechen sich (M4 vs. M6) — wird vor dem Bohren der Zellverbinder gegen die physische Charge geprüft |
| EVE MB31 / CATL 314Ah / Hithium 314Ah | 314Ah | Gleiche Footprint-Familie (173,7–174,3 × ≈71,7 × ≈207,2) | M6-Bolzen-Ausführungen |
Die Kompatibilitätsregel ist mechanisch, nicht kommerziell: Eine Zelle passt, wenn ihr Footprint in die obige Familie fällt und ihre Anschlussform zur Bohrung der Zellverbinder passt. Die Kapazitätsklasse allein ist kein mechanischer Standard — als „280Ah” verkaufte Zellen können sich zwischen Herstellern um mehrere Millimeter unterscheiden. Schicken Sie das exakte Zellmodell mit Ihrer Anfrage, und die Zuordnung wird schriftlich bestätigt. Wenn Sie noch Zellen auswählen, sind unser Leitfaden zur Auswahl von LiFePO4-Zellen für die Packmontage und das Prismazellen-Programm 280Ah / 314Ah die richtigen Einstiege; Zellen stehen auch auf unserer Zellen-Großhandelsseite.
Was im Zubehörset enthalten ist

- 3 Zellverbinder aus Kupfer für die Reihenschaltung — ein 4S-Pack braucht eine Verbindung pro Zellübergang, also Reihenzahl minus eins; die Stückzahl folgt dem Format, nicht einem Marketing-Bundle
- Zellverbinder-Set für den BMS-Anschluss — die Verbindungen im Hauptstrompfad zwischen Zellblock, BMS und Anschlüssen (ein separates Set zu den Reihenverbindern)
- Messplatine oder ein Balancer-Kabelbaum — die zwei Marktformen derselben Aufgabe: die 5 Messabgriffe (B0–B4) der Reihe nach zum BMS führen
- Hauptanschlüsse P+ / P−, auf die Stromklasse ausgelegt
- Sicherung oder Leitungsschutzschalter für den Hauptstrompfad, Auslegung pro Bausatzkonfiguration
- Display, wo der bestätigte Bausatz eines enthält
- Isolationsset — Epoxid- / Faserplatten zwischen Zellen und Gehäuse, EVA-Pads zwischen den Zellen
- Befestigungsset — Anschlussschrauben, Gehäuse- und Deckelschrauben
Die exakten Stückzahlen von Isolationsteilen und Befestigungsmaterial folgen der Stückliste des Gehäuses in Ihrem Auftrag und stehen in der Auftragsbestätigung — Anbieter variieren diese Zahlen stark, und wir bestätigen unsere lieber schriftlich, als die Packliste eines Wettbewerbers zu kopieren.
Montage: vier Zellen zu einem funktionsfähigen 12,8V-Pack
- Zellen prüfen, bevor irgendetwas verschraubt wird. Ruhespannung und Innenwiderstand aller 4 Zellen vergleichen und auf einen gemeinsamen Ladezustand bringen. Eine Abweichung, die Sie hier ignorieren, wird zum Ungleichgewicht, das Sie über die Lebensdauer des Packs verfolgen.
- Zuerst isolieren. Epoxid- oder Faserplatten zwischen Zellblock und Gehäuse, Trennlagen zwischen den Zellen. Gerade in einem Stahlgehäuse dürfen sich prismatische Zellbecher nie allein auf die Eigenfolie der Zelle verlassen.
- Die Reihe gleichmäßig verpressen. Endplatten fest und gleichmäßig anziehen — prismatische LFP-Zellen wollen eine moderate, gleichmäßige Verpressung, keine maximale Kraft. Drehmomentwerte stammen aus dem Handbuch des Zellherstellers für Ihr exaktes Zellmodell und stehen in der Bausatzdokumentation; einen Universalwert gibt es nicht, und wer Ihnen einen nennt, ohne die Zelle zu benennen, rät.
- Messanschlüsse vor dem Strompfad legen. Messplatine oder Balancer-Kabelbaum ab B0 aufwärts montieren und jeden Abgriff der Reihe nach prüfen, bevor irgendein Zellverbinder Strom führt.
- Die Zellverbinder der Reihe nach verschrauben — 3 Verbindungen, Polarität zweimal geprüft. Von Zelle 1 Minus zu Zelle 2 Plus und so weiter, bei jedem Schritt die Polarität mit dem Messgerät prüfen, nicht nach Augenmaß.
- Hauptstrompfad des BMS und Schutz verdrahten. B− an den Minuspol der ersten Zelle, P− hinaus zum Lastanschluss, Sicherung oder Schalter in die Hauptleitung, dann der P+-Anschluss. Vor dem Schließen des Deckels prüfen, ob das BMS aufwacht und alle 4 Zellspannungen liest.
- Den ersten Vollzyklus überwachen. Die Einzelzellspannungen während der ersten Ladung per App oder Display beobachten. Eine Zelle, die im ersten Zyklus ausreißt, ist auf der Werkbank billig zu korrigieren und im Wohnmobil eines Kunden teuer zu finden.
- Schließen und den Aufbau dokumentieren. Zellcharge, BMS-Modell und Einstellungen im Montageblatt festhalten. Diese Dokumentation macht Gewährleistungsgespräche und Nachbestellungen einfach.
Ein notwendiges Wort dazu, wer das tun sollte: Ein 12,8V-280Ah-Pack kann trotz seiner bescheidenen Spannung sehr hohe Fehlerströme liefern. Die Montage gehört in die Hände geschulter Techniker mit isoliertem Werkzeug. Wenn Ihr Betrieb diese nicht hat, kaufen Sie stattdessen die fertige Batterie — das ist die ehrliche Empfehlung.
Wo sich ein 3,6-kWh-DIY-Pack rechnet
- Wohnmobil- und Camper-Umbauten — der klassische 12V-280Ah-Anwendungsfall: ein Pack ersetzt eine Blei-Säure-Bank unter Sitz oder im Staukasten, gebaut unter dem Label des Ausrüsters; siehe unsere Seite Wohnmobil-Versorgung
- Bordnetz-Bänke in der Marine — Bordstrom auf Segel- und Arbeitsbooten, wo lokale Montage und Wartbarkeit zählen; siehe Marine-Versorgung
- Kleine Off-Grid- und Hüttensysteme — 12V-native Lasten wie Licht, Kühlung und Kommunikation; siehe Off-Grid-Versorgung
- Montage-Fertigung — Werkstätten, die importierte Zellen zu 12V-Packs der eigenen Marke für regionale Wohnmobil-, Marine- und Solarhändler verarbeiten
OEM / ODM: Ihre Marke, Ihre Spezifikation
Das Bausatzformat existiert für Käufer, die unter eigenem Namen verkaufen. Die OEM-Optionen umfassen Gehäusefarbe, Logo und Typenetiketten, Handbücher und Verpackung; die Konfigurationsoptionen umfassen BMS-Familie und Stromklasse, Anschlussanordnung, Display und — bei Stufe 3 — das Zellmodell, um das der Bausatz gebaut wird. Für Volumenprogramme können Gehäusemaße nach Projektspezifikation gefertigt werden statt aus dem Standardbereich übernommen.
Unsere Rolle in diesem Prozess ist die Koordination: Anforderungen werden in einer schriftlichen Spezifikation bestätigt, mit der Produktion der Fertigungspartner abgeglichen, und die vereinbarten Prüfpunkte und Dokumente werden exportseitig betreut. Verbindlich für die Lieferung ist die in Ihrem Auftragsdokument bestätigte Spezifikation — nicht diese Webseite; deshalb ist jede variable Position oben mit „wird pro Auftrag bestätigt” markiert. Beginnen Sie auf unserer Seite OEM- & ODM-Koordination oder mit der OEM- / ODM-Anfrage-Checkliste, wenn Sie die vollständige Dokumentenliste wollen.
Was Sie uns für ein Angebot schicken
- Lieferstufe — nur Gehäuse, Gehäuse + BMS oder komplett mit Zellen
- Zellmodell — die exakten Zellen, die Sie verbauen (oder die wir unter Stufe 3 mitliefern sollen)
- BMS-Stromklasse und Hauptlasten — Wechselrichtergröße und Stoßlasten, damit die Stromklasse gegen Ihre reale Nutzung bestätigt wird, nicht gegen das Zellentypenschild
- Gehäuseformat — Stahl oder ABS, plus jede Maßvorgabe des Staukastens, Racks oder Fachs, in das er passen muss
- Menge und Ziel — ein Musterbausatz zur Bewertung oder Ihr erwartetes regelmäßiges Volumen, plus Zielhafen
Ein logistischer Vorteil, den Sie einplanen sollten: Stufe 1 und 2 enthalten keine Zellen und reisen deshalb als normales Frachtgut — kein Lithium-Gefahrgutversand. Viele Käufer versenden Bausätze per Standardfracht und beschaffen die Zellen auf einem separaten, optimierten Weg; Stufe 3 reist wie jede Zellensendung als reguliertes Lithiumgut. Die exakten Packmaße und Gewichte Ihrer Konfiguration stehen im Angebot.
Weiterführende Lektüre vor Ihrer Anfrage: der BMS-Auswahlleitfaden zur Dimensionierung der Platine — und der Rest dieser Serie unten.
Häufige Fragen
Stahl- oder ABS-Gehäuse — welches sollte ich wählen?
Stahl für alles, was sich bewegt. Fahrzeug- und Schiffseinbauten vibrieren, und ein Stahlgehäuse hält Verpressungsmaterial, Montagepunkte und Anschlüsse über Jahre starr. Ein abgedichtetes ABS-Gehäuse ist eine vernünftige Budgetoption für stationäre Innenaufbauten, aber prüfen Sie vor der Zellenbestellung die Innenmaße — veröffentlichte ABS-Schalenmaße sind Außenmaße, und der nutzbare Innenraum ist in jeder Richtung mehrere Millimeter kleiner.
Kann ich stattdessen mit 314Ah-Zellen bauen?
Ja — 314Ah-Zellen teilen diese Footprint-Familie, und Gehäuse dieser Klasse sind üblicherweise für 280–314Ah ausgelegt. Genau das behandelt die eigene 12,8V 314Ah Bausatzseite. Bestätigen Sie bei Ihrer Anfrage das exakte 314Ah-Modell, denn die Zellverbinder werden für die Anschlussform gebohrt, nicht für die Kapazität.
Wie groß muss das BMS eines 280Ah-Packs sein?
Das BMS wird auf die Last ausgelegt, nicht auf die Kapazität. Ein 280Ah-Pack hinter einem 2.000-W-Wechselrichter kann mit 170A und mehr angefragt werden, deshalb ist die 200A-Klasse die gängige Wahl bei dieser Größe; ein Aufbau für Licht und Kühlung kommt vielleicht nie über 80A und kann die 100A-Klasse nutzen. Nennen Sie uns Wechselrichtergröße und Stoßlasten, und die Klasse wird in der Spezifikation bestätigt.
Kann ich zwei dieser Packs parallel schalten?
Parallelbetrieb ist eine Systemauslegungs-Entscheidung, kein Bausatzmerkmal: Jeder Pack behält sein eigenes BMS, die Packs müssen aus gematchten Zellen mit gematchtem Ladezustand gebaut werden, und Verbindung und Schutz müssen auf den kombinierten Fehlerstrom ausgelegt sein. Wenn Ihr Produktplan parallele Packs vorsieht, sprechen Sie es in der Anfrage an — Gehäuse- und Anschlussanordnungen für Parallelaufbauten werden pro Projekt bestätigt statt unterstellt.
Muss ich das BMS bei Ihnen kaufen?
Nein. Stufe 1 ist gerade für Käufer mit eigener BMS-Plattform nur das Gehäuse. Was wir fragen würden: welche Platine Sie verbauen möchten. Die BMS-Montageposition und der Displayausschnitt des Gehäuses sind auf eine Platinenklasse ausgelegt, und es ist billiger, diese Passung auf dem Papier zu bestätigen, als sie auf der Werkbank zu entdecken.
Ist eine Heizfolie enthalten?
Nein — Heizfolien sind eine optionale Ergänzung, die pro Auftrag bestätigt wird, und wir sagen das klar, weil manche Angebote das Gegenteil suggerieren. Ergänzen Sie sie, wenn der fertige Pack unter 0 °C geladen wird — ein reales Thema für Wohnmobil- und Marine-Packs, die draußen überwintern. Sie sind etwas anderes als die Lade-Tieftemperaturabschaltung des BMS, eine Schutzeinstellung auf der Platine selbst.
Die DIY-Bausatz-Serie
Diese Seite behandelt das Modell 12,8V 280Ah einer achtteiligen DIY-Bausatz-Serie: 12,8V 100Ah / 280Ah / 314Ah (4S), 25,6V 280Ah / 314Ah (8S) und 51,2V 100Ah / 280Ah / 314Ah (16S). Jedes Modell erhält eine eigene Seite, weil sich Gehäuse, Zellfamilien und Montagedetails tatsächlich unterscheiden. Die anderen sieben Modelle der Serie: der 12,8V 314Ah DIY-Bausatz, der 12,8V 100Ah DIY-Bausatz, der 25,6V 280Ah DIY-Bausatz, der 25,6V 314Ah DIY-Bausatz, der 51,2V 280Ah DIY-Bausatz, der 51,2V 314Ah DIY-Bausatz und der 51,2V 100Ah DIY-Bausatz. Das Gesamtprogramm finden Sie unter Produkte. Die englische Fassung dieser Seite steht unter 12.8V 280Ah DIY LiFePO4 Battery Kit.
Angebot für diesen Bausatz anfordern: Anfrage für DIY-Kit-12V280 starten · WhatsApp: +86 159 8945 0735
Share This Article
